トップページ > 製品情報 > LAN・ネットワーク > 光メディアコンバータ・SFP・XFP > XFP

XFP 光メディアコンバータ

XFP(10G対応 XFP-MSA準拠光ファイバー接続モジュール)

XFPとは?

XFPトランシーバは、10Gigabit Ethernetインターフェースにプラグインするホットスワップ可能なI/Oデバイスです。
データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

  • ■IEEE802.3ae 10Gigabit Ethernet規格、XFP-MSA規格に準拠。
  • ■2芯のLCコネクタ付き光ファイバケーブルで長距離高速通信を可能に。
  • ■工場出荷時に全品動作チェックを行う万全の品質体制。
  • ■リンクダウンの原因となる光ファイバケーブルの汚れを除去する専用クリーナー付き。
  • ■通電中のプラグイン/プラグアウトが可能なホットスワップ機能対応。
使用例

ギガビットスイッチ等のネットワーク機器のSFPポートにSFPを挿入し、光ファイバケーブルで接続します。
シスコ(SX)他、各メーカーに対応しています。

製品一覧

CFORTH-XFP-SRの製品画像

10GBASE SR

品番 コネクタ 対応ファイバコア径 波長 距離
CFORTH-XFP-SR
取扱製品
機器側/XFPポート、
ネットワーク側/LCコネクタ
50ミクロン(※) 850nm 300m

※コア径50ミクロンで帯域2,000MHz・kmの高特性マルチモードファイバ(OM3)を 使用する必要があります。

CFORTH-XFP-LRの製品画像

10GBASE LR

品番 コネクタ 対応ファイバコア径 波長 距離
CFORTH-XFP-LR
取扱製品
機器側/XFPポート、
ネットワーク側/LCコネクタ
9/10ミクロン 1310nm 10km
CFORTH-XFP-ERの製品画像

10GBASE ER

品番 コネクタ 対応ファイバコア径 波長 距離
CFORTH-XFP-ER
取扱製品
機器側/XFPポート、
ネットワーク側/LCコネクタ
9/10ミクロン 1550nm 40km
ページの最初へ戻る
閲覧履歴を見る