トップページ > 製品情報 > LAN・ネットワーク > 光ファイバケーブル > 光ファイバケーブル(LCコネクタ−SCコネクタ)

光ファイバケーブル(LCコネクタ−SCコネクタ)

光ファイバケーブル(LCコネクタ−SCコネクタ)

高性能で扱いやすいプッシュロック型のコネクタで機器との着脱が容易です。LCコネクタ-SCコネクタの変換が必要な配線に最適です。

光の伝搬モードの数によって、大きく「シングルモード」「マルチモード」に分類されます。
ご使用の機器をよくご確認のうえ、お選びください。

マルチモード光ファイバケーブル

光ファイバケーブル(屋内用・2芯)

ギガビットイーサネット対応、ノイズ対策万全の光ファイバケーブル

50/62.5ミクロン

マルチモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-SX

100BASE-FX

RoHS

特注可能

■コア径:50ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-LCSC5-01L  (¥5,100)
2m HKB-LCSC5-02L  (¥5,500)
3m HKB-LCSC5-03L  (¥5,900)
5m HKB-LCSC5-05L  (¥6,700)
10m HKB-LCSC5-10L  (¥8,700)
15m HKB-LCSC5-15L  (¥9,600)
20m HKB-LCSC5-20L  (¥10,800)
30m HKB-LCSC5-30L  (¥13,100)
40m HKB-LCSC5-40L  (¥15,400)
50m HKB-LCSC5-50L  (¥17,800)
■コア径:62.5ミクロン
長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-LCSC6-01L  (¥5,100)
2m HKB-LCSC6-02L  (¥5,500)
3m HKB-LCSC6-03L  (¥5,900)
5m HKB-LCSC6-05L  (¥6,700)
10m HKB-LCSC6-10L  (¥8,700)
15m HKB-LCSC6-15L  (¥9,600)
20m HKB-LCSC6-20L  (¥10,800)
30m HKB-LCSC6-30L  (¥13,100)
40m HKB-LCSC6-40L  (¥15,400)
50m HKB-LCSC6-50L  (¥17,800)
コア径50ミクロンの2芯マルチモード光ファイバケーブル

50ミクロン

マルチモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-SX

100BASE-FX

RoHS

長さ 品番 価格(税抜き)
1.5m HKB-LS5-01K  (¥5,000)
3m HKB-LS5-03K  (¥5,400)
5m HKB-LS5-05K  (¥5,900)
10m HKB-LS5-10K  (¥7,300)

10G対応光ファイバケーブル(OM3・2芯)

10GBASE-SR/SW規格に対応、10ギガ伝送のOM3光ファイバケーブル

50ミクロン

マルチモード

2芯

10GBASE-S

RoHS

難燃

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-OM3LCSC-01L  (¥15,200)
2m HKB-OM3LCSC-02L  (¥16,400)
3m HKB-OM3LCSC-03L  (¥17,600)
5m HKB-OM3LCSC-05L  (¥20,000)
10m HKB-OM3LCSC-10L  (¥26,000)

シングルモード光ファイバケーブル

光ファイバケーブル(屋内用・2芯)

ギガビットイーサネット対応、ノイズ対策万全の光ファイバケーブル

9.2ミクロン

シングルモード

2芯

屋内用

1000BASE-LX

1000BASE-ZX

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-ZR

RoHS

特注可能

長さ 品番 価格(税抜き)
1m HKB-LCSC1-01L  (¥5,700)
2m HKB-LCSC1-02L  (¥5,900)
3m HKB-LCSC1-03L  (¥6,200)
5m HKB-LCSC1-05L  (¥6,600)
10m HKB-LCSC1-10L  (¥7,800)
15m HKB-LCSC1-15L  (¥8,800)
20m HKB-LCSC1-20L  (¥9,800)
30m HKB-LCSC1-30L  (¥11,800)
40m HKB-LCSC1-40L  (¥13,800)
50m HKB-LCSC1-50L  (¥15,800)
TOPへ戻る
仕様を見る

ページトップへ